安全確実お小遣い稼ぎ TOPに戻る

●セブンイレブンのおにぎり VS 安全確実おにぎり
●相手の研究
価格:ツナマヨネーズ105円、紅しゃけ136円
重量:110グラム、115グラム
お味:塩味がきいてて美味しいわぁ〜
備考:海苔がパリッと、美味しゅうございます。子供は家で作る弁当より、コンビニのおにぎりが好きです・・・(何でそんなこと言うねん)
  
●材料調達
ご飯
のり
ツナ缶
マヨネーズ
しゃけ
おむすびフィルム(包装用)
●調理開始
お米を2合焚いてみました。焚く前に塩を少々入れておきます。ご飯全体に塩味がついて美味しいです。
のりは手巻き寿司用を買ってきました。(安いのりです)
しゃけは、冷凍保存してあったものを解凍して、焼きました。
ツナは缶詰です、マヨネーズと和えました。
固めににぎりました。
ナイロンから取り出して、のりを巻く時に、くずれてはいけません。
少し地味ですが、できあがりです!
断面は、そっくりでしょ!!

●結果発表
原価計算
ご飯、2合で700グラムでしたから、約1合で2個作れます。お米1合は150グラムなので、5キロ1700円の場合、
1700円×150÷5000=51円、1個分は25円
のり、10枚入り200円で1個あたり、20円
ツナ缶、99円で1個あたり、10円くらいか・・、しゃけも、よくわからないけど10円くらいか・・・
ということで、中の具が10円
おむすびフィルム8枚入り100円
原価=25円+20円+10円+12円=67円
なんと、結構原価高いです。
のりが高いですね〜
●総評
ど味は、作りたてだったせいもあるでしょうが、安全確実おにぎり負けてませんでした。
見た目、包装、は完全に負け・・、原価も結構高くかかりますので、全体的には、負けました・・・・
コンビニのおにぎりは安くて旨い!
恐れ入りました〜
▲メニューに戻る